4 декабря 2017

Более  200 инвалидов в  Струго-Красненском районе получают  выплаты по линии  Пенсионного фонда РФ.

3  декабря в России, как и во многих странах мира, отмечается Международный день инвалида, учрежденный в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН. Проведение этого дня  призвано привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями, защите их достоинства, прав и благополучия. Сегодня  более  200 инвалидов в  Струго-Красненском районе получают  выплаты по лини Пенсионного фонда РФ.
Граждане, которые признаны в установленном порядке инвалидами, имеют право на один из видов пенсий: на страховую пенсию по инвалидности, на пенсию по государственному пенсионному обеспечению по инвалидности, либо на социальную пенсию по инвалидности.
      Признание гражданина инвалидом осуществляют органы медико-социальной экспертизы. Ему устанавливается одна из трех групп инвалидности, а лицу до 18 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид».
      На страховую пенсию по инвалидности имеют право граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, при наличии определенного страхового стажа.
      Государственная пенсия по инвалидности устанавливается:
- военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, ставшим инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период военной службы;
- участникам Великой Отечественной войны, указанным в подпунктах «а» - «ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах», и гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», независимо от причины инвалидности;
- гражданам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС либо в результате других радиационных или техногенных катастроф и другим категориям.
      Социальная пенсия по инвалидности устанавливается инвалидам I, II или III группы, а также детям-инвалидам не зависимо от наличия страхового стажа.
      Пенсия по инвалидности назначается на срок, в течение которого гражданин признан инвалидом, но не более чем до даты назначения  пенсии по старости (в том числе досрочной). Так, например,  по достижении возраста 55 лет женщин и 60 лет у мужчин инвалидам будет назначена пенсия по старости.
      Перевод с пенсии по инвалидности на пенсию по старости носит беззаявительный характер, и  производится Пенсионным фондом автоматически без проведения дополнительного переосвидетельствования и приглашения инвалидов в Управление ПФР.
На сегодняшний день  средний размер страховой  пенсии по инвалидности составляет 7629 рублей. Кроме пенсии по инвалидности эти категории граждан получают ежемесячную денежную выплату:
- инвалиды  I группы -  3538,52 руб.
- инвалидам II группы – 2527,06  руб.
- инвалиды III группы  - 2022,94  руб.
       Одним из важных направлений работы Пенсионного фонда РФ является повышение уровня обслуживания маломобильных  граждан. Отделение  ПФР на протяжении ряда лет является участником государственной Программы «Доступная среда».
       В Управлении ПФР  выполнен комплекс мероприятий  по обеспечению доступности зданий для маломобильных групп населения. Вход в здание снабжен пандусом, опорными перилами и кнопкой вызова специалиста. Входная площадка здания оснащена комплексом рельефных плоско-выпуклых изделий, обеспечивающих слабовидящим и незрячим людям тактильную доступность важной информации.
      Сегодня большинство государственных услуг, предоставляемых Пенсионным фондом, можно получить и в электронном виде.   Для этого достаточно зарегистрироваться на портале госуслуг и воспользоваться «Личным кабинетом гражданина» на официальном сайте ПФР.
      У официального сайта Пенсионного фонда существует также специальная версия для людей с ослабленным зрением. Она дублирует информацию с сайта, но отличается специальными настройками. На странице можно увеличить шрифт, изменить его цвет и фон.
       Кроме этого, в июне этого года на сайте Пенсионного фонда появилась новая функция – голосовой ассистент. Теперь все публикуемые материалы Пенсионного фонда можно не только читать, но и прослушивать, что особенно важно для слабовидящих граждан.