5 сентября 2017

В Струго-Красненском районе 300 семей распорядились материнским капиталом.

С начала действия программы материнского капитала благодаря его средствам жилищные условия улучшили почти 5 млн. российских семей. Из них 3,1 млн. семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще более 1,8 млн. семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. Улучшение жилищных условий остается самым популярным направлением расходования материнского капитала.
        Помимо этого ПФР принял 432 тыс. заявок на обучение детей и 3,6 тыс. заявок на перевод средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы.
        В прошлом году к трем основным направлениям расходования материнского капитала добавилось еще одно – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов. На сегодня по этому направлению принято 80 заявлений.
       Отметим, что в Струго-Красненском районе  за десять лет действия государственной программы материнского капитала 623 семьи получили сертификаты на МСК, 34  из них в 2017 году.
       Всего с 2007 года 300 семей уже распорядились «материнскими» деньгами.  Самое популярное направление их использования в нашем регионе – это также улучшение жилищных условий. На эти цели материнский капитал использовали  237  семей, которым Пенсионный фонд перечислил более  82 млн. рублей.
       Также 63 семьи направили средства материнского капитала на образование детей на сумму более 1,5млн. рублей.
       Напомним, что размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 026 рублей.
       Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.