5 декабря 2017

Более 4 тысяч жителей Псковской области  в 2017 году оценили услуги ПФР  через систему «Ваш контроль».

Граждане стабильно высоко оценивают качество услуг Пенсионного фонда России, свидетельствует статистика публичной системы «Ваш контроль».
       За январь-сентябрь 2017 года граждане оценили почти миллион госуслуг. Это втрое больше, чем за 9 месяцев 2016 года.
       Качество госуслуг от ПФР граждане в среднем оценили на 4,81 балла по  5-балльной шкале, и за год эта оценка не изменилась. Доля оценок «хорошо» и «отлично», которая показывает уровень удовлетворенности качеством госуслуг, составила 96,4%.
       Самой популярной госуслугой, которую оценивают граждане, является справка о размере пенсии. За 9 месяцев 2017 года ее оценили 1,5 млн раз, свидетельствует статистика сайта «Ваш контроль», на который поступает сводная информация об оценке качества госуслуг в стране.
       Выдача сертификата на материнский капитал, вторая по популярности госуслуга ПФР, получила 700 тыс. оценок.
       Госуслуга по информированию застрахованных лиц о состоянии пенсионных счетов была оценена 630 тыс. раз.

Отметим, что в Псковской области более 4 тысяч жителей региона  в 2017 году оценили услуги ПФР  через систему «Ваш контроль». Средняя оценка работы сотрудников учреждений ПФР области составила – 4,96, а доля граждан, удовлетворенных качеством  предоставления госуслуг – 99,48%.
      Напомним, что система «Ваш контроль» дает возможность оценить ключевые услуги ПФР, предоставление которых организуется в клиентских службах Фонда и в многофункциональных центрах.
      На сайте ПФР размещен виджет «Ваш контроль», через который граждане могут не только оценить качество предоставленных услуг, но и оставить отзыв о своем опыте взаимодействия с сотрудниками ПФР.
      Отметим, что оценки можно выставлять как через портал «Ваш контроль», инфоматы в МФЦ, так и при участии в SMS-опросе.
SMS-опрос осуществляется по 5 государственным услугам:
      - Выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.
      - Прием заявлений о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании), о переходе в НПФ или о переходе в ПФР из НПФа для передачи им средств пенсионных накоплений.
      - Установление страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.
      - Установление федеральной социальной доплаты к пенсии.
      - Рассмотрение заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала.
      При посещении клиентской службы ПФР у гражданина берется согласие на участие в бесплатном SMS-опросе. При этом номер его мобильного телефона заносится в программно-технический комплекс. Через некоторое время гражданин может получить SMS с номера 0919 следующего содержания: «Вы обращались в ПФР. Пожалуйста, оцените  качество оказанных услуг, отправив в ответ бесплатное SMS с оценкой от 1 до 5».    Участники SMS-опроса оценивают скорость работы, профессионализм и вежливость персонала, удобство процедуры, уровень комфорта в помещениях.
      Отделение ПФР по Псковской области приглашает граждан принять участие в SMS-опросах. Мнение жителей региона очень  важно  для нас, мы всегда стремимся учитывать поступившие предложения и постоянно работаем над повышением качества оказания государственных услуг.