Более 100 работодателей Стругокрасненского района не позднее 15 сентября должны отчитаться о своих работниках в Пенсионный фонд

11 сентября 2020

Клиентская служба ПФР в Стругокрасненском районе  напоминает работодателям, что сведения о застрахованных лицах  (СЗВ-М) за прошедший период нужно сдавать в ПФР до 15-го числа следующего месяца включительно.
          Ежемесячная отчетность подается всеми работодателями, стоящими на учете в ПФР, вне зависимости от факта начисления заработной платы и других вознаграждений.       Отчетность необходимо сдавать за всех работников, включая и тех, кто находится в отпуске без сохранения заработной платы, декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребёнком.
           Кроме этого, необходимо отчитаться также и о лицах, с которыми заключен гражданско-правовой договор. В Стругокрасненском районе Пенсионный фонд ежемесячно принимает отчетность более чем от ста страхователей.
            Учитывая ограниченные сроки, Клиентская служба ПФР рекомендует всем страхователям направлять отчеты по телекоммуникационным каналам связи с электронной подписью независимо от численности сотрудников, не ожидая последнего дня отчётности.
           Важно помнить, что за нарушения установленных сроков и правил подготовки отчетности предусмотрены штрафы.
            Напомним, отчетность по форме СЗВ-М была введена для того, чтобы определить, осуществляет ли пенсионер трудовую деятельность. По результатам ежемесячной отчетности, специалисты Пенсионного фонда фиксируют, что человек прекратил трудовую деятельность, и ему автоматически производится индексация пенсии. Поэтому очень важно, чтобы работодатели относились к этой работе ответственно, понимая всю её социальную значимость и важность.