11 октября 2017

Для права на  страховую пенсию в 2017 году необходимо иметь не менее 8 лет стажа.

С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости формируется в пенсионных коэффициентах или в баллах. Чем больше баллов, тем выше размер страховой пенсии.  Количество баллов зависит от стажа, заработной платы и суммы страховых взносов, перечисленных за сотрудника его работодателем. Для получения права на страховую пенсию в 2017 году необходимо иметь не менее 8 лет стажа и 11,4  пенсионных баллов.
       Максимальное количество пенсионных баллов, которое можно  получить за 2017 год составляет 8,26.
Федеральным законом предусмотрено поэтапное увеличение ключевых элементов пенсионной формулы – до 30 баллов и 15 лет стажа к 2024 году:
        Ежегодно параметры будут изменяться, и гражданину, который собирается на пенсию, необходимо следить за тем, чтобы его заработанные права соответствовали необходимым требованиям.
       Осуществлять контроль за формированием своих пенсионных прав можно в любое удобное время в Личном кабинете гражданина на  сайте ПФР.     Там же можно рассчитать примерный размер будущей пенсии на основе имеющихся данных.
       Напомним, что направить заявление  в ПФР об установлении пенсии также можно используя электронный сервис Личный кабинет гражданина на нашем сайте. После подачи заявления о назначении пенсии специалисты ПФР уведомят будущего пенсионера  о принятом заявлении.
       На сегодняшний день  446 жителей  района уже оформили электронные заявления  о назначении и доставке пенсии.