12 января 2018

Члены Местного отделения ООО «Союз пенсионеров» России Струго-Красненского района встретили Старый Новый год.

В районном Доме культуры в канун Старого Нового года праздник для пенсионеров был организован председателем Местного отделения ООО «Союз пенсионеров» Ольгой Маркевич. Мероприятие собрало порядка 30 человек из числа членов Союза пенсионеров. На праздничное мероприятие была приглашена Татьяна Ершова – начальник Управления ПФР в Стругокрасненском районе, которая пожелала всем присутствующим здоровья и неиссякаемой энергии, поблагодарила за активное участие в общественной жизни и выразила уверенность, что все вместе они сила и смогут сделать еще очень много дел. Перед началом праздничного мероприятия, попросив минуточку терпения, Татьяна Ивановна рассказала присутствующим все новости. В 2018 году страховые пенсии, включая фиксированную выплату, неработающих пенсионеров с 1 января увеличены на 3,7%, что выше показателя прогнозной инфляции.  Размер фиксированной выплаты после индексации составляет 4 982,9 руб. в месяц, стоимость пенсионного балла – 81,49 руб. Повышение коснулось  более  2,8  тысяч  неработающих пенсионеров  района.
       С 1 февраля 2018 года размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники, будут проиндексированы исходя из роста потребительских цен за 2017 год.
       Также добавила Татьяна Ивановна, что пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2018 года будут повышены работающим и неработающим пенсионерам с учетом темпа роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.
       В августе 2018 года Пенсионный фонд проведет корректировку страховых пенсий работавших в 2017 году пенсионеров.
       Начальник Управления поделилась и последней новостью, что начался приём заявлений от семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Разъяснила порядок приема заявлений. Рассказала, что выплата зависит от дохода семьи и привела пример расчета дохода. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года. В Псковской области доход на члена семьи из расчета 1,5 прожиточного минимума трудоспособного гражданина составляет 17697 руб.
        Размер выплаты тоже зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. В Псковской области  это 10 652 руб. Далее начались праздничные мероприятия.
        В полной мере праздник удался. Эти веселые, красивые женщины сами придумали массу конкурсов, пели и танцевали. Самому «молодому» члену Союза пенсионеров всего-то 90 лет, но эта женщина самая активная и веселая участница пришла поздравить всех в костюме символа года «собаки». После развлекательной программы было чаепитие,  всех ждали всевозможные вкусности. Но даже за столом пенсионеры просто так не сидели, а хором исполняли новогодние песни.
        Изюминкой новогоднего бала стал Дед Мороз со Снегурочкой и символ наступающего года «собака» ,  которые пришли поздравить участников Новогоднего бала. Традиционно все вместе под песню о елочке водили хоровод. Все старались внести в атмосферу праздника новогоднее настроение и дарили друг другу поздравления.