Пожарная охрана предупреждает!

12 апреля 2018

Подготовка населения к пожароопасному периоду 2018 года

Ежегодно с наступлением пожароопасного периода в области осложняется обстановка с пожарами. Согласно правилам пожарной безопасности в Российской Федерации для населенных пунктов, расположенных в лесных массивах, органами местного самоуправления должны быть разработаны и выполнены мероприятия, исключающие возможность перехода огня на здания и сооружения при лесных и торфяных пожарах. Все сельские населенные пункты должны иметь средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара и иметь запасы воды для целей пожаротушения, а также должен быть определен порядок вызова пожарной охраны. Рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель. Населенные пункты и отдельно расположенные объекты должны быть обеспечены исправной телефонной или радиосвязью для сообщения в пожарную охрану о возникших пожарах.
     Правилами противопожарного режима в РФ выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах) населенных пунктов, может производиться в безветренную погоду при условии, что:
    а) участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта;
    б) территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25 - 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;
    в) на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;
    г) лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.
    Также не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов.
    За нарушение этих требований Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. Суммы штрафов за подобные правонарушения могут достигать: четырёх тысяч рублей – для граждан,  тридцати тысяч рублей – для должностных лиц и пятисот тысяч рублей – для юридических лиц.

Управление надзорной деятельности и профилактической работы
Главного управления МЧС России по Псковской области