Прокуратура Струго-Красненского района информирует

18 апреля 2013

Лица, ограниченные в родительских правах, лишены прав на льготы и некоторые государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей
Указанная категория граждан включена в перечень лиц, на которых не распространяются положения Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Исключением из этого правила являются случаи назначения и выплаты указанным лицам, а также лицам, лишенным родительских прав, пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности, и единовременного пособия жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Ветераны, инвалиды и участники Великой отечественной войны, узники концлагерей, ветераны боевых действий, а также члены их семей, имеющие право на получение мер социальной поддержки, смогут реализовать свое право при предъявлении соответствующего удостоверения единого образца
Федеральным законом от 05.04.2013 N 46-ФЗ определено, в частности, что реализация мер социальной поддержки будет осуществляться при предъявлении гражданами удостоверения единого образца, установленного для каждой категории льготников Правительством СССР до 1 января 1992 года или Правительством Российской Федерации; бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания - удостоверения единого образца, выданного до 1 июля 2013 года, или удостоверения, выданного после 1 июля 2013 года федеральным органом исполнительной власти в соответствии с утвержденной Правительством РФ формой.

Принят Федеральный закон от 05.04.2013 № 51-ФЗ, направленный на повышение уровня пенсионного обеспечения наиболее социально незащищенных категорий населения.
Поправки коснулись положений законодательства РФ, устанавливающих размеры пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в том числе военнослужащим, участникам Великой Отечественной войны и жителям блокадного Ленинграда, гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, инвалидам.
Так, в частности, социальная пенсия инвалидам с детства I группы и детям-инвалидам установлена в размере 8704 рубля в месяц; инвалидам I группы, инвалидам с детства II группы, детям-сиротам в возрасте до 18 лет (до 23 лет, обучающимся по очной форме обучения) - 7 253,43 руб.; инвалидам III группы - 3082,71 руб.
Увеличен также с 854 руб. до 1208,9 руб. размер доплаты на каждого нетрудоспособного члена семьи (но не более трех), находящегося на иждивении инвалида.
Закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.

С 1 января 2013 года для неработающих трудоспособных лиц, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, установлены ежемесячные выплаты (Указа Президента РФ от 26.02.2013 № 175).
Выплаты будут осуществляться в следующих размерах:

родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - 5500 рублей;
другим лицам - 1200 рублей.
Ежемесячные выплаты производятся к установленной ребенку-инвалиду или инвалиду с детства I группы пенсии в период осуществления ухода за ним.
Размер ежемесячных выплат для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, применяемый в указанных районах (местностях) при определении размеров пенсий в соответствии с федеральными законами "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Ежемесячные выплаты будут производиться с учетом осуществленных в период с 1 января 2013 года до дня вступления в силу данного Указа компенсационных выплат, предусмотренных Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами".

Срок окончания бесплатной приватизации жилых помещений продлен до 1 марта 2015 года.
Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" было установлено, что возможность бесплатной приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда прекращалась с 1 марта 2013 года, поскольку с этой даты утрачивают силу статьи 1, 2, 4, 6 - 8, 9.1 и раздел II Закона РФ от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".
Продление срока бесплатной приватизации до 1 марта 2015 года будет способствовать реализации гарантии конституционных прав граждан на жилье, а также обеспечит равенство среди граждан, которые получают жилье в период, охватываемый после 1 марта 2013 года (в том числе и семьи военнослужащих, ветеранов боевых действий, сирот - выпускников детских домов