ELR - Эстония - Латвия - Россия 2007-2013 г.г.

ПРОГРАММА ПРИГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА  ЭСТОНИЯ – ЛАТВИЯ – РОССИЯ

В РАМКАХ ЕВРОПЕЙСКОГО ИНСТРУМЕНТА СОСЕДСТВА И ПАТНЕРСТВА  2007-2013

Проект ELRII - 320 «Использование «зеленой» энергии при отоплении общественных зданий».

Место реализации проекта: муниципальное образование «Струго-Красненский район» Псковской области
Дата начала проекта: 07.06.2013
Дата окончания проекта: 31.12.2014
Продолжительность проекта: 19 месяцев
Общий бюджет: 379 577,25 EUR
Софинансирование программы: 341 619,53 EUR
Бюджет российского партнера:  185 680 EUR

Бенефициар (Ведущий партнер: волостная управа муниципалитета Миссо Эстонской Республики

Контракты в Эстонии: Лэмбит Сикк
Телефон + 372 510 7041, е-mail: vallavanem@misso.ee

Контакты в России: Никин Валерий Михайлович
Телефон (8 81132) 51532, e-mail: nikinstr@ellink.ru

Краткий обзор проекта.
Несколько научных исследований, проведенных в странах ЕС, показывают, что строительная отрасль использует более чем 40% общей потребляемой энергии. Потребление энергии в жилом секторе  продолжает расти вместе с ростом общего числа зданий, что ведет к увеличению   энергопотребления, а соответственно производства энергоресурсов и выбросов СО2 в окружающую среду. Для уменьшения отрицательной составляющей данных процессов проводится целый спектр мероприятий по увеличению энергоэффективности объектов и снижению потребления, а соответственно и производства, энергоресурсов. Такова ситуация в странах ЕС, но в России ситуация хуже, т.к. существует большое количество зданий, построенных в советское время,  когда энергоэффективность не являлась приоритетом. Одно из возможных решений (предложенных учеными) для сокращения энергопотерь, выброса СО2 и снижения иных отрицательных факторов – не «меньше потреблять», а строить мудрым, энергоэффективным и устойчивым способом. Самыми распространенными и известными методами, которые учитывают упомянутые предложения, являются концепции низкоэффективных домов, пассивных домов, активных домов и зданий по стандарту «энергия плюс».
Совместная приграничная проблема – низкая осведомленность жителей обоих государств в вопросах энергоэффективности зданий, отрицательного воздействия на  окружающую среду и «энергетической устойчивости» объектов недвижимости. Уже проведено большое количество теоретических конференций, исследований, семинаров  по вопросам изменения энергоэффективности в обеих странах, но до сих пор в России фактически нет общественных энергоэффективных зданий, которые могли бы доказать заинтересованным сторонам, что теория может использоваться на практике и приносить положительный результат.
Проект направлен на проведение мероприятий по оптимизации потерь тепловой энергии и модернизации муниципальной системы отопления  общественных зданий, для уменьшения потребления общего количества тепловой энергии, необходимой для поддержания нормального теплового режима в отопительный период, и, как следствие, уменьшения затрат на отопление муниципальных предприятий, населения, уменьшения вредных выбросов в атмосферу.

Цель проекта.
Повышение осведомленности населения, органов власти и иных заинтересованных лиц в вопросах увеличения энергоэффективности объектов недвижимости, развитие и продвижения использования «зеленой» энергии и принципов энергосбережения в общественных зданиях путем эффективного и  устойчивого использования  энергоресурсов, значительного улучшения энергосбережения и развития альтернативных и возобновляемых источников энергии.

Задачи проекта.
Увеличение энергоэффективности (уменьшение тепловых потерь) двух муниципальных зданий по ул.Заводская д.2 и ул. Заводская д.3 путем замены оконных блоков и дверных модулей на новые энергосберегающие.
Модернизация системы теплоснабжения по ул.Заводской с переводом ее вместо нефтепродуктов (дизельное топливо и мазут) на использование «зеленой» геотермальной (низкопотенциальной энергии земли) энергии и заменой внешней теплотрассы и внутренней разводки в зданиях.
Тиражирование результатов проекта.

Ожидаемые результаты.
После проведения всех запланированных практических мероприятий по замене окон и дверей, внешней теплотрассы и внутренней разводки в помещениях, модернизации системы отопления и началом использования «зеленой» энергии при отоплении муниципальных зданий по ул.Заводская д.2 и д.3  ожидается экономия тепловой энергии до 40 % от потребляемой ранее, полный переход на использование»зеленой» экологически чистой энергии, уменьшение вредных выбросов в атмосферу до 25 % и экономии расходов на Отопление до 50% от существующего показателя.

Итоговые выгодоприобретатели.
Население Струго-Красненского района Псковской области, органы местного самоуправления и теплоснабжающие организации муниципального образования «Струго-Краснеснкий район».

Новости проекта Эстония - Латвия - Россия

Нормативные документы проекта Эстония - Латвия - Россия

Программа приграничного сотрудничества в рамках европейского инструмента соседства и партнерства «Эстония – Латвия – Россия 2007 – 2013 гг.» предоставляет финансирование для совместной приграничной деятельности в целях повышения конкурентоспособности региона за счет использования его потенциала и благоприятного положения в приграничных территориях Европейского Союза и Российской Федерации. Веб-сайт Программы www.estlatrus.eu  Веб-сайт Европейского агентства по сотрудничеству и поддержке http://ec.europa.eu/europeaid/index_en.htm

«Этот документ был разработан при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства 2007-2013гг. Содержание данного документа является предметом ответственности исключительно Администрации Струго-Красненского района  и ни в коей мере не является отражением позиции Программы, а также участвующих в Программе стран и Европейского Союза».